Home >> Жертвы >> История одного доносчика  
История одного доносчика   

 

Учитель, доносивший на подозреваемых в связях с движением Хизмет чтобы выйти из тюрьмы, написал письмо в провластные СМИ.

Журналист Фуат Угур опубликовал письмо, присланное от «признавшегося», но в народе прозванного как «клеветник» человека. Мужчину, по доносу которого арестованы и брошены в тюрьму десятки невинных граждан, зовут Февзи Ташкин. Он бывший учитель.

«Я писал вам ранее несколько раз. Но и вы теперь не слышите нас. Я уволенный учитель. После действенного раскаяния я рассказал прокурорам и судьям все что знал. Я до сих пор два раза в месяц хожу в суд и даю показания.  После показаний данных мной в рамках действенного раскаяния от меня отвернулись все друзья. Кроме того, я подвергся порицанию даже теми, кто никогда не был связан с преступной организацией. В настоящее время те люди (не давшие показания) выходят на свободу. Им приносят извинения, выражают сожаление. Я же, учитывая, что давал показания, ни то чтобы слышал извинения, а подвергаюсь оскорблениям и проклятиям.  Общество меня просто изолировало. Что будет с теми, кто давал показания, уважаемый Фуат Угур? Их никто не слышит. Я не горжусь тем, что давал показания. Ситуация не позволяет. Я постоянно слышу только одно: «К чему привели твои показания? Из-за твоих доносов множество людей были брошены в тюрьмы на долгие месяцы». Семьям, чьи члены оказались за решеткой, оказывали помощь посторонние люди. Вышедшим из тюрем помогают найти работу. А как же я? Никто мне не помог. Никто не берет меня на работу. Те же, кто хотел взять, даже не смотрят в мою сторону, узнав о том, что я давал показания. Теперь же я думаю, что мне надо было просто молчать. Я столкнулся с изоляцией. Подорвал психику. Когда государство защитит нас? В одной из своих публикаций вы говорили, что после референдума государство сделает сюрприз для тех, кто пошел на «действенное раскаяние». Где же сюрприз, дорогой Фуат Угур? Знаю, что возможно, вы не прочитаете это письмо или прочитаете, но скажите, что ему еще не время. Скажите, что не можете уделить внимание бывшему члену движения Хизмет поскольку имеются куда более важные вещи. Вам судить.»

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top