Home >> Жертвы >> Кампания в поддержку освобождения детей, матерей и беременных женщин из тюрем Турции  
Кампания в поддержку освобождения детей, матерей и беременных женщин из тюрем Турции   

 

После попытки переворота 15 июля 2016 года в Турции тысячи женщин были арестованы и отправлены в тюрьмы. Несмотря на действующее законодательство беременные женщины и женщины, которые только что родили, продолжают произвольно содержаться за железными прутьями со своими детьми. Для прекращения этого незаконного произвола в Турции на сайте Change.org запущена петиция.

Петицию с призывом освободить более 700 детей, их матерей, беременных женщин и женщин, которые только что родили, за один день подписали 4 тысячи человек.

Инициатором кампании выступил правозащитник и депутат парламента от НРП из Коджаэли Омер Фарук Гергерлиоглу. По его словам, десятки тысяч матерей и более 700 детей незаконно лишены свободы, их содержание в тюрьме противоречит турецкому законодательству, уголовному кодексу, конституционным и универсальным правам и свободам. Правозащитник призвал судей, прокуроров, тюремные администрации, министерство юстиции и правительство ПСР блюсти закон и предоставить свободу невинным женщинам и детям.

В ходе кампании было отмечено, что хотя аресты и были мерой предосторожности,  проводились они без достаточной  доказательной базы, предусмотренной статьей 100 Уголовного кодекса Турции.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top