Home >> В МИРЕ >> Количество бедных семей в Турции, получающих государственную помощь, за год увеличилось на 102 процента
Количество бедных семей в Турции, получающих государственную помощь, за год увеличилось на 102 процента

 

Вместе с ростом экономического кризисиса увеличивается число бедных в Турции. Выяснилось, что в стране 66 миллионов человек попадают под категорию «бедных» семей, состоящих из 4 человек, ежемесячный доход которых не превышает 10 тысяч лир.

В целом Турция опережает 188 стран по количеству бедного населения. В мире насчитывается 208 стран, признанных ООН. Население 20 из них составляет менее 66 миллионов человек, что соответствует числу бедных в Турции. Социальная помощь показывает рост обнищания в республике. Так, размер социальной помощи, который составлял на момент прихода к власти ПСР 1,3 миллиарда лир в 2002 году, определен в размере 104 миллиарда лир в 2022 году.

Бюджет следующего года уже начали обсуждать в Великом национальном собрании Турции. В целом увеличение статей бюджета в области социальной помощи вызвано экономичесим кризисом и пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Всего в 2019 году было выделено на социальную помощь 55 миллиардов лир. В 2020 году эта цифра выросла до 69,3 лир, а в 2021 году до 81,2 миллиарда лир. Таким образом количество бедных семей, получающих социальную помощь, за год увеличилось на 102 процента.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top