Home >> В МИРЕ >> Крах системы образования Турции. Из школьной книги: Счастье в талибане?
Крах системы образования Турции. Из школьной книги: Счастье в талибане?

 

Дирекция по делам молодежи и спорта провинции Караман выпустила для учащихся спортивных лицеев книгу «В рай автостопом», в которой опубликованы рассказы людей, перешедших в ислам из других религий.

Сообщается, что книга предназначена для классного чтения под руководством учителя. Согласно информации газеты Cumhuriyet, издание содержит повествования из жизни людей, перешедших в ислам из других религий. Газета отмечает, что в рассказе «Австралийский талибан» наряду с религиозной пропагандой исламисткая группировка представляется в позитивном свете.

 «Австралийский талибан» повествует о джихадисте, воевавшем в Афганистане на стороне террористических группировок, таких как ИГИЛ. Здесь же размещены фотографии «героя» с автоматом Калашникова. Со слов джихадиста, «после принятия ислама я уже в скором времени присоединился к талибану для войны с НАТО».

«Возможно, уровень жизни австралийцев намного выше афганцев. Однако в Австралии нет счастья», – уверен джихадист. По его словам, «когда он отправился на Ближний Восток и примкнул к террористическим группировкам, он был в нерешительности, но за короткий срок привык к таким условиям».

Руководитель регионального отделения Профсоюза работников образования и науки провинции Караман Иса Четин, обративший внимание общественности на скандальную книгу, подверг критике Дирекцию по делам молодежи и спорта, по распоряжению которой книга оказалась в лицеях: «Очень стыдно и позорно, что структура, которая в первую очередь ответственна за повышение качества развития молодежи, распространила подобное издание в образовательных учреждениях». Он заявил, что профсоюз не даст затуманить головы детей. На данный момент выясняется в какие школы поступила скандальная книга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top