Home >> В МИРЕ >> Крах экономики Турции? Выход есть!  Продажа гражданства    
Крах экономики Турции? Выход есть!  Продажа гражданства     

 

Не успел новый аэропорт Стамбула открыться как оказался в центре множественных скандалов. Как отмечает газета Yolculuk, воздушная гавань не раз попадала в объективы СМИ из-за скандалов связанных с гибелью людей на строительстве аэропорта, протестов рабочих из-за плохих условий труда и арестов и переноса даты открытия.

Смутило общественность и рекламные щиты, которые иностранцы видят, когда прилетают в аэропорт. Рекламный текст на билбордах призывает иностранных туристов приобрести гражданство Турции за инвестиции в размере 250 тысяч долларов. Несмотря на то, что власти пропагандируют все «местное и национальное», их слова расходятся с делом. В частности, по указу президента Эрдогана с 2018 года получение гражданства подешевело в разы – внедрена система «гражданство за инвестиции».

До недавнего времени гражданство Турции можно было получить при инвестировании 1 млн долларов в недвижимость, осуществлении капитального вложения в размере 2 млн долларов, открытии депозита на 3 млн долларов или создании 100 рабочих мест в стране. С 2018 года эти цифры поменялись в сторону уменьшения. Так инвестиции в недвижимость снизились с 1 млн до 250 тысяч долларов, капитальные вложения с 2 млн до 500 тысяч долларов, депозиты с 3 млн до 500 тысяч долларов и открытие рабочих мест для турецких граждан со 100 до 50 человек.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top