Home >> В МИРЕ >> Ложное обвинение о причастности движения Гюлена к убийству Карлова развалилось: Фигурант дела заявил, что связан с тарикатом Мензиль
Ложное обвинение о причастности движения Гюлена к убийству Карлова развалилось: Фигурант дела заявил, что связан с тарикатом Мензиль

 

Турецкий суд объявил промежуточное решение по делу об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. Судейская коллегия вынесла решение продлить арест для ранее арестованных фигурантов дела.

В ходе судебного слушания уволенный полицейский Хасан Тунч, служивший вместе с Алтыншашем в отряде полиции особого назначения в Анкаре, признался, что «связан с тарикатом Мензиль».

«Я обучался в полицейской школе в Мерсине. Поступил в 2014 году. Я не имел связей с движением Гюлена. После окончания обучения приехал в Анкару и работал до убийства (посла). Когда учился в Университете Фырат я познакомился с тарикатом Мензиль. С 2009 года был связан с крылом шейха Фейзеттина», – рассказал суду Тунч.

Кроме того, главный судья Хусаметтин Отчу поинтересовался у Шахина Согута, который считался «учителем» в организации, где состоял убийца дипломата Алтыншаш, зачем он носил при себе телефон без SIM-карты, а при задержании сломал его. Согут ответил, что использовал телефон для Интернета: «Ранее я никогда не был в управлении полиции кроме как при получении водительских прав. Я сломал телефон, потому что думал, что меня могут подставить. На телефоне ничего не было».

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top