Home >> Жертвы >>   Мать и ребенок необоснованно содержаться в тюрьме
   Мать и ребенок необоснованно содержаться в тюрьме

 

Малыш Асым был помещен со своей матерью в тюрьму на сороковой день после рождения. В тюремной камере ребенок научился сидеть, ползать, а затем ходить.

В настоящее время в турецких тюрьмах содержатся 700 малолетних детей.  Малыш Асым один из них. Его мать Суна Услу на первом судебном слушании, которое длилось всего 25 минут, получила 7,5 лет лишения свободы. Женщину обвинили в том, что она официально работала в общежитии, принадлежащем движению Гюлена.

Услу, которая находится под стражей с ноября 2016 года, не согласилась с решением суда и подала апелляцию. Региональный апелляционный суд Анкары рассмотрел дело и 15 февраля 2018 года отменил решение нижестоящего суда. 14 марта женщина снова предстала перед апелляционным судом после протеста прокуроров. Она рассказала, что кроме 40-дневного сына Асыма, который вместе с ней содержится в заключении, у нее имеются еще двое детей, обучающихся в начальных классах.  Кроме того, на иждивении женщины находится нуждающаяся в уходе мать.

Услу также сообщила, что имеет проблемы со здоровьем.  Подсудимая отметила, что основанием для ее задержания и заключения ее маленького сына под стражу послужили обвинения в работе в общежитии. Между тем, по словам женщины, официальная работа в общежитии, которое подозревается в связях с движением Гюлена, не может считаться преступлением. Заведение неоднократно посещала депутат от ПСР Илькнур Инджегёз.

Прокурор Ахмет Хамид Кая не принял аргументы подсудимой и потребовал оставить женщину под стражей, будучи уверенным, что она может скрыться от следствия. Суд не принял во внимание наличие несовершеннолетних детей и удовлетворил требование государственного прокурора.  Адвокат Услу попросил отложить слушание до 17 марта. Отмечается, что в ходе разбирательства, сторона обвинения не предоставила весомых доказательств участия подсудимой в вооруженной террористической организации.

Если апелляционный суд вынесет 17 марта решение против Услу, то женщина проведет ближайшие 7 лет и 6 месяцев за решеткой. Тогда малыш Асым как минимум еще четыре года не увидит настоящего мира.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top