Home >> В МИРЕ >> Министр внутренних дел Турции уклонялся от уплаты налогов?
Министр внутренних дел Турции уклонялся от уплаты налогов?

 

Депутат парламента от НРП Мурат Бакан заявил, что министр внутренних дел Сулейман Сойлу, арендуя самолет, принадлежащий компании бизнесмена Сезгина Барана Коркмаза, незаконно списал «расходы» на страховую компанию и уклонился от уплаты налогов за счет уменьшения налоговой базы.

Утверждения о том, что самолет, арендованный главой МВД Сулейманом Сойлу у частной компании перед конституционным референдумом 2017 года, принадлежал бизнесмену Сезгину Барану Коркмазу, который был арестован в Австрии, стали одной из главных повесток  в Турции.

В заявлении МВД говорится, что компания Söğüt Aviation предложила самую доступную цену, которую оплатил министр Сойлу. Аренда самолетов производилась у коммерческого предприятия. В ведомстве отметили, что это обычная и хорошо известная практика в гражданской авиации, когда компании по аренде самолетов или автомобилей удовлетворяют потребности своих клиентов, заключая вторичную аренду с другой компанией в случае, если в это время нет доступных самолетов. Компания Söğüt Aviation решила удовлетворить спрос клиентов, арендовав самолеты у фирмы Borajet, поскольку в то время у нее не было доступных воздушных судов.

Депутат НРП Мурат Бакан в свою очередь поставил под сомнение такой вид аренды. По его словам, согласно закону о корпоративном налоге, расходы на приобретенные в лизинг воздушные суда, такие как самолеты, вертолеты, не относящиеся к основной сфере деятельности предприятия, не являются юридически признанными расходами. При этом предметом деятельности компании Сойлу было страхование.

«Кроме того, самолет использовался для политической работы. В данном случае Сулейман Сойлу зарегистрировал в страховой компании расходы на незаконно арендованный самолет. Он уклонился от уплаты налогов за счет уменьшения налоговой базы», – написал депутат в Твиттер.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top