Home >> В МИРЕ >> Министр образования предложил «доить коров», чем учиться в университете 
Министр образования предложил «доить коров», чем учиться в университете 

 

Министр национального образования Турции Зия Селчук заявил, что не всем обязательно учиться в университетах. По словам чиновника, «кто-то же должен просто работать».

«Наш основной проект заключается в укреплении профессиональных училищ и стремлении уменьшить нагрузку на университеты. Если число студентов университетов велико, значит в этой стране есть проблема. Если меньше студентов, то страна более успешнее. Мы должны изменить отрицательное мнение о  профессиональных училищах», – заявил Селчук на заседании Совета министров.

По его словам, профессиональные училища не получают новых инвестиций.

«Об этом я говорил в министерствах. Не всем же обязательно идти учиться в университеты. Мы должны разрушить мнение мол «отдам в профессиональное училище ребенка, который не хочет учиться». Мы проведем преобразование вместе с рынком труда в соответствии с потребностью в занятости. Промышленник просит нас о квалифицированной рабочей силе. Не каждый должен быть студентом университета. На лицо ситуация как в пословице: «Ты господин, я господин, а кто же будет доить коров?» – сказал министр.

По данным Совета по высшему образованию Турции (YÖK), в Турции насчитывается 207 университетов и 4,4 млн студентов.  С учетом бакалавров, магистратов и докторантов эта цифра достигает 5 млн.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top