Home >> ПОЛИТИКА >> Министр финансов Турции предложил увеличить бюджет аппарата президента и высшего религиозного органа  
Министр финансов Турции предложил увеличить бюджет аппарата президента и высшего религиозного органа  

Министр финансов и казначейства Берат Албайрак предложил увеличить бюджет аппарата президента на 233% и на 34% Управления по делам религии (Diyanet) во время первой парламентской сессии по бюджету Турции на 2019 год.

Предложение об увеличении поступило после того как Албайрак подчеркнул, что меры жёсткой экономии являются одной из наиболее отличительных черт бюджета следующего года, поскольку страна изо всех сил пытается оправиться от финансового кризиса, разразившегося в этом году. Напомним, что турецкая лира в этом году потеряла около 40% своей стоимости по отношению к доллару США.

«Бюджет 2019 года станет основным рычагом стабилизационного периода в рамках новой экономической программы», – цитирует его сайт T24.

Турецкие оппозиционные партии подвергли критике увеличение бюджета Diyanet, который вырастет до 10,5 млрд лир (1,9 млн долларов) с 7,7 млрд лир (1,4 млн долларов). Предлагаемые сокращения бюджетов Министерств промышленности и технологий, транспорта и инфраструктуры, а также Министерства энергетики более чем на 56%, также стали объектом критики со стороны оппозиции страны.

МК-Турция

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top