Home >> В МИРЕ >> Мировой индекс бедности: Турция в верхней части списка
Мировой индекс бедности: Турция в верхней части списка

 

Турция заняла 21 место из 156 стран в Мировом индексе бедности (World Misery Index) за 2020 год. Согласно индексу, составленному экономистом Стивом Х. Ханке из Университета Джона Хопкинса, Турция также занимает первое место среди европейских стран по уровню бедности.

Самой бедной страной в мире по индексу является Венесуэла, а страной с лучшими экономическими показателями – её сосед Гайана. Согласно Euronews Turkish, рейтинг определяется путем сложения данных по безработице, инфляции и процентных ставок по банковским кредитам в стране с последующим вычитанием роста реального ВВП на душу населения.

По словам Ханке, рост безработицы указывает на рост числа людей без дохода, в то время как рост инфляции указывает на рост стоимости жизни. Вместе эти два показателя указывают на экономическое несчастье.

В этом году Турция заняла первое место по уровню бедности среди европейских стран и уступила некоторым странам Африки и Ближнего Востока. Единственный сосед Турции, находящийся в худшем положении в списке, – это Иран, который занимает восьмое место. Стоит отметить, что этот список был составлен в прошлом году, до того, как уровень инфляции в Турции и курс турецкой лиры по отношению к доллару достигли рекордных максимумов – на этой неделе лира поднялась выше 9 по отношению к доллару. В прошлом году Турция заняла 5 место из 95 стран в рейтинге бедности.

duvarenglish.com

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top