Home >> ПОЛИТИКА >> Молчаливая позиция турецких властей по уйгурскому вопросу связана с лояльностью партнера ПСР Догу Перинчека к Китаю?
Молчаливая позиция турецких властей по уйгурскому вопросу связана с лояльностью партнера ПСР Догу Перинчека к Китаю?

 

Лидер «Партии будущего» Ахмет Давутоглу связал отсутствие Турции в списке 39 стран, направивших совместное письмо властям Китая в поддержку уйгур, с председателем партии «Родина» Догу Перинчеком. 

39 стран мира среди которых были США, Франция, Испания и другие направили совместное письмо Китаю с призывом освободить уйгуров и других меньшинств из концентрационных лагерей в Восточном Туркестане. В списке подписантов Турции не оказалось.

«Мир встал на защиту наших соплеменников в Восточном Туркестане, которые стонут от преследования Китая. 39 стран подписали и опубликовали заявление в ООН. Где были вы?» – задался вопросом Давутоглу.

«Возможно, ваши руки связаны из-за фанатизма вашего партнёра к Китаю? Разве не вы заявляли, что мир больше пяти стран? Разве не вы были голосом угнетенных?» – сказал Давутоглу, намекая на Догу Перинчека, который открыто поддерживает режим ПСР.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top