Home >> Жертвы >> На чьей совести смерть Дениза Хакана Шена?  
На чьей совести смерть Дениза Хакана Шена?   

 

К смертям от пыток в ходе массовых чисток в отношении движения Хизмет, начавшихся с режима ЧП (OHAL) после попытки переворота 15 июля 2016 года, прибавилась еще одна.

Стало известно, что Дениз Хакан Шен скончался от рака, который развился в результате пыток и жестокого обращения в заключении, куда 42-летний мужчина попал в ходе расследовании о причастности к событиям 15 июля.

Отмечается, что Шен пять месяцев назад написал в администрацию тюрьмы 45 писем с просьбой о переводе в больницу. Несмотря на ухудшение здоровья его доставили в госпиталь лишь через 60 дней. За это время он потерял 35 кг в весе. Медики поставили диагноз «рак желудка». В этой связи мужчину поторопились выпустить на волю «по состоянию здоровья». Однако было слишком поздно. Дениз Хакан Шен скончался в больнице, где проходил лечение.

На вопиющий случай обратил внимание правозащитник Омер Фарук Гергерлиоглу.

«Он был арестантом. Похудел с 85 кг до 50 кг. Написал 45 просьб, проигнорировали. Положили в больницу через 60 дней, но было поздно. Рак желудка, близкие страшно переживали. Его освободили в последние дни. Сегодня в возрасте 42 лет Дениз Хакан Шен умер. На чье совести эта смерть?» – написал правозащитник в Твиттер.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top