Home >> В МИРЕ >> Невидимые стороны экономического кризиса: Разводы возросли, образованные женщины остаются без работы
Невидимые стороны экономического кризиса: Разводы возросли, образованные женщины остаются без работы

 

Количество образованных, но безработных молодых женщин растет с каждым годом в Турции. К такому выводу пришли эксперты фонда исследований экономической политики Турции (TEPAV)

 «Турция переживает один из самых худших экономических кризисов в своей истории. Кризис, который глубоко затрагивает как общество, так и отдельных людей, влечет за собой социальные и психологические проблемы. Обращает на себя внимание тот факт, что все больше образованных женщин оставляют работу и сидят дома, при этом растущая безработица становится причиной разводов», –  отмечает Экрем Онара из газеты Ahval.

Согласно Института статистики Турции (TÜİK) за май, уровень безработицы среди мужчин-выпускников высших учебных заведений составил 14,8%, среди женщин – 16,4%. Примечательно, что эти цифры аналогичны данным государственной службы занятости (İŞKUR) за август.

Количество зарегистрированных женщин в системе İŞKUR, имеющих диплом об окончании четырехгодичного обучения в вузе, составляет 362 тысячи, мужчин – 261 тысяча. Число женщин и мужчин, получивших двухгодичное образование и ищущих работу через службу занятости составляет 234 тысячи и 156 тысяч, соответственно. Количество женщин, имеющих диплом магистра, но не работающих, составляет 9 919 человек, мужчин – 8 543.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top