Home >> В МИРЕ >> Немецкий журналист Дениз Юджель: Узурпаторство Эрдогана подтвердилось
Немецкий журналист Дениз Юджель: Узурпаторство Эрдогана подтвердилось

 

Конституционный суд (КС) Турции признал незаконным содержание под стражей корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджеля (Deniz Yücel). Противоправное содержание в следственном изоляторе нарушило права Юджеля на личную безопасность, свободу и свободу слова, говорится в постановлении суда, обнародованном в пятницу, 28 июня. КС также обязал власти выплатить журналисту компенсацию в 25 тысяч турецких лир (3800 евро в пересчете), сообщает dw.com

Дениз Юджель с февраля 2017 года провел в турецком СИЗО почти год, из них девять месяцев – в одиночной камере. За это время ему так и не предъявили обвинения. После того как прокуратура все же вынесла обвинительное заключение, журналист был выпущен из тюрьмы Силиври под Стамбулом и покинул Турцию. С июня 2018 года Юджеля судят в Турции заочно. Его обвиняют в пропаганде терроризма и национальной розни.

Журналист прокомментировал решение Конституционного суда Турции. Он назвал президента Реджепа Тайипа Эрдогана, министра юстиции Бекира Боздага и министра иностранных дел Мевлюда Чавушоглу «узурпаторами».

«Это дело не закончится до тех пор, пока все причастные к моему аресту не предстанут перед правосудием» – заявил Юджель.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top