Home >> В МИРЕ >> Новость о том, что чиновник ПСР повлиял на освобождение наркобарона, подтвердилась  
Новость о том, что чиновник ПСР повлиял на освобождение наркобарона, подтвердилась   

 

Суд отказал в иске депутату ПСР Бурхана Кузу против газеты Cumhuriyet, которая опубликовала новость о том, что высокопоставленный чиновник имел отношение к освобождению иранского наркобарона Наджи Шерифи Зиндашти.

Кемалистская газета Cumhuriyet опубликовала снимки, подтверждающие связь Кузу с мафиози. Чиновник ПСР отверг утверждения, обвинив издание в клевете. Он подал на газету в суд, определив величину компенсации за моральный вред в три куруша.

Адвокат газеты Эврим Инал сообщил, что иск рассмотрел 23-й Основной суд Анкары. Он напомнил суду, что после публикации новости в отношении Кузу было начато расследование, выслушаны судьи и прокуроры, имевшие отношение к делу Зиндашти. В итоге председатель суда вынес решение отклонить иск чиновника к изданию.

Напомним, Главная прокуратура Стамбула в пятницу начала расследование в отношении Бурхана Кузу, бывшего парламентария от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), в связи с вмешательством в судебный процесс с целью обеспечить освобождение иранского наркобарона Наджи Шерифи Зиндашти. Кузу, бывший председатель конституционного комитета парламента Турции, является доверенным советником президента Эрдогана по правовым вопросам.

Зиндашти был арестован турецкой полицией в Стамбуле в 2007 году  вместе с девятью другими членами банды за 75 кг героина. Однако был освобожден по решению суда в Стамбуле в октябре 2018 года после того, как якобы принял предложение стать свидетелем обвинения. Через несколько часов после его освобождения был выдан новый ордер на арест, но Зиндашти уже исчез, предположительно покинул страну. Судья, освободивший Зиндашти, утверждал, что на него оказывал давление Кузу, который утверждал, что заключение Зиндашти было «очень деликатным вопросом для правительства», добавляя, что на него неоднократно оказывал давление Кузу с просьбой освободить обвиняемого.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top