Home >> ПОЛИТИКА >> Новые политические уравнения и возможные шаги Эрдогана
Новые политические уравнения и возможные шаги Эрдогана

 

В Турции 31 марта прошли муниципальные выборы. Политика запугивания и националистические настроения не смогли повлиять на выбор граждан, как того хотелось бы. Каким будет очередной шаг Эрдогана? Интернет-портал Bold дает свою оценку итогам выборов.

Эрдоган, потерявший Стамбул и Анкару, произнес традиционную речь победителя на балконе в одиночестве. Она не произвела должного впечатления. Несмотря на заявления о том, что правящая партия победила, на лице Эрдогана можно было прочитать боль. В своей балконной речи Эрдоган дал понять, что очень много работал, провел множество митингов и телевыступлений. Проигрыш кандидатов от правящей партии он связал с их недостаточной предвыборной кампанией. Эрдоган этими словами намекнул, что в ближайшее время в рядах партии пройдет разбор полетов.

Идут разговоры о том, что первым шагом Эрдогана в условиях экономического кризиса будет смена ключевых фигур в правительстве. Власти постараются убедить население в том, что они предпринимают необходимые меры, поскольку вынесли урок из экономического кризиса, проигрыша на выборах и внутрипартийных проблем. Главным вопросом остается вопрос о смене правительственных чиновников, отвечающих за экономическую политику страны.

Он обратил внимание на то, что теперь в ближайшие 4,5 года никаких выборов не ожидается. Этим Эрдоган попытался заглушить разговоры о досрочных выборах. Оппозиция тоже перестала уделять внимание этой теме и сконцентрировалась на необъявленном экономическом кризисе. По ее мнению, только разобравшись с вопросами экономики можно поднимать тему досрочных выборов.

Наряду со слухами о недовольстве от работы зятя и появлении новой партии, также есть информация, что Эрдоган попытается вернуть в кабинет Али Бабаджана и Мехмета Шимшека. Однако согласятся ли они – вопрос остается открытым.

Эрдоган – это политик, который в одно мгновение может выкинуть за борт политического корабля неугодных лиц. Под вопросом судьба его «правых рук» – Эфкан Ала, Ялчин Акдоган, Бюлент Арынч, Бешир Аталай и другие. Очевидно, что Бинали Йылдырыма и Мехмета Озхасеки, потерявших Стамбул и Анкару, могут попросить уйти со сцены на отдых.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу возможно был самой критикуемой фигурой в ходе предвыборной гонки. Именно Сойлу в своих речах на митингах угрожал противникам власти и курдам, обещая после выборов наказать всех до единого. Остается открытым вопрос, останется ли после выборов в своем кресле придерживающийся политики поляризации Сойлу.

Лидер партии «Родина» Догу Перинчек заявил, что наступает закат эры ПСР.  «Турция входит в турбулентный период. Существует кризис власти. Теперь Партия справедливости и развития не сможет управлять страной единолично».

В случае появления из ПСР, которая не справляется без ПНД, новой партии, правящая партия уже не сможет набрать нужное количество сторонников. Согласно новой избирательной системе, в ловушке которой оказался сам Эрдоган, он уже не сможет переступить порог в 50%. Поэтому ему нужно разработать новые формы укрепления власти.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top