Home >> В МИРЕ >> Новый глава ЦБ Турции Наджи Агбал не имеет опыта работы в сфере денежно-кредитной политики
Новый глава ЦБ Турции Наджи Агбал не имеет опыта работы в сфере денежно-кредитной политики

 

Наджи Агбал, назначенный Эрдоганом на должность нового главы Центрального банка Турции, никогда не работал в ЦБ с момента прихода ПСР к власти в 2002 году. Отмечается, что со дня основания ПСР в 2001 году все назначаемые властью руководители Центрального банка имели опыт работы в ЦБ. Наджи Агбал стал исключением.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в пятницу уволил главу ЦБ страны Мурата Уйсала и назначил на его пост бывшего министра финансов Наджи Агбала, сообщает profinance.ru. Марат Уйсал возглавлял Банк Турции чуть больше года: прошлым летом он сменил на этом посту Мурата Четинкаю, который, по предположению Reuters, был отправлен в отставку из-за нежелания снижать ставки.

В последние два с половиной месяца курс турецкой лиры почти еженедельно обновлял исторические минимумы против доллара и закрыл торговую сессию пятницы в области 8.50. С конца августа турецкая валюта подешевела на 15% с лишним. В этом году лира остается наихудшей валютой развивающихся стран с результатом -30% к доллару.

Новый глава регулятора Наджи Агбал не имеет опыта работы в сфере денежно-кредитной политики, но считается дружелюбным к рынку технократом. Аналитики прогнозируют, что он будет повышать ставки для защиты лиры и успокоения инвесторов.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top