Home >> В МИРЕ >> ООН призвала правительства стран не депортировать турецких граждан в Турцию
ООН призвала правительства стран не депортировать турецких граждан в Турцию

Организация Объединенных Наций выразила серьезную озабоченность по поводу депортации из Мьянмы через Таиланд в Турцию турецкого гражданина Мухаммада Фуркана Сёкмена, подозреваемого в связях с движением Хизмет, которое обвиняется турецкими властями в организации попытки государственного переворота 15 июля 2016 года в Турции.

Отделение ООН по правам человека (УВКПЧ) заявило, что депортация бывшего сотрудника международной школы в Янгоне Сёкмена в Турцию является одним из участившихся случаев, когда турецкие граждане обвиняются турецкими властями в предполагаемых связях с движением Гюлена.

В заявлении ООН говорится, что Сёкмен был арестован в аэропорту Янгон в среду и отправлен в Таиланд, где содержался в иммиграционном центре до депортации в Турцию в пятницу. Представитель штаба полиции Мьянмы в Нейпьидо полковник Мио Ту Су сообщил агентству Рейтер, что официальный представитель посольства Турции передал ему данные о личности Фуркана Сёкмена, который был отправлен самолетом из Мьянмы в Бангкок. Жена и дочь турецкого гражданина остались в Янгоне.

«Отделение ООН по права человека для Юго-Восточной Азии выражает серьезную обеспокоенность в связи с депортацией из Мьянмы через Таиланд турецкого гражданина Мухаммеда Фуркана Сёкмена и настоятельно призывает власти не депортировать тех, кому в Турции угрожает опасность», – говорится в заявлении ООН.

«Мы повторяем наш призыв ко всем правительствам, в том числе в этом последнем случае, правительствам Таиланда и Мьянмы, создать эффективную систему расследования до депортации», – сказал региональный представитель отделения ООН по правам человека для Юго-Восточной Азии Лоран Мейллан.

По сведениям ООН, Фуркан Сёкмен стал шестым депортированным из Юго-Восточной Азии из-за предполагаемых связей с движением Гюлена.

 

the author

2Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top