Home >> В МИРЕ >> Опальный журналист: В мире сейчас есть проблема, называемая Эрдоган  
Опальный журналист: В мире сейчас есть проблема, называемая Эрдоган   

 

Джан Дюндар, бывший главный редактор газеты Cumhuriyet, предложил Интерполу с подозрением относиться к запросам властей Турции.   

«Турецкое правительство стремится придать Интерполу роль личной полиции Эрдогана. От этого надо избавиться. Интерполу необходимо с серьезностью относиться к запросам властей Турции. Интерпол ошибся в Испании, арестовав журналиста. Полагаю, что в будущем Интерпол будет более внимателен», – сказал Дюндар.

Касательно инцидента в Косово опальный журналист отметил, что в последнее время в Турции практикуется новое направление – похищать граждан из иностранных государств. Скандал в Косово тому подтверждение.

«Вопрос должен решаться в рамках международного права. Спецслужбы провели операцию без ведома премьер-министра и правительства Косово. Теперь не только мы, но и весь мир знает о проблеме, называемая Эрдоган», – подчеркнул Дюндар.

Стамбульский суд 2 апреля выдал ордер на арест и красный бюллетень в отношении бывшего главного редактора газеты Cumhuriyet Джана Дюндара, который является фигурантом дела о грузовиках Национальной разведывательной организации (MİT), якобы перевозивших оружие в Сирию в 2014 году.

Дюндар с июня 2016 года проживает в Германии, а в Турции на его имя уже выдано несколько ордеров на задержание в рамках двух отдельных расследований.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top