Home >> ПОЛИТИКА >> Опрос: Больше 50% избирателей не поддерживают коалиционное правительство Турции
Опрос: Больше 50% избирателей не поддерживают коалиционное правительство Турции

Правящая коалиция Турции, состоящая из исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД), не может рассчитывать на объединённую поддержку 50% избирателей для победы на выборах, согласно новому опросу Стамбульского университета Кадир Хас.

Напомним, что исламистская ПСР и её ультраправые младшие партнёры, ПНД, победили на парламентских выборах в июне 2018 года с более чем 53% голосов. Правящая коалиция сохраняет большинство в 600-местном парламенте.

Однако ПСР потеряла 2,5 процентных пункта поддержки с момента последних опросов и получила бы только 40% голосов, если бы Турция направилась к избирательным урнам для других выборов, показало ежегодное исследование «Тенденции Турции» за 2019 год.

Националистическая ПНД получила только 8,3% поддержки, не дотянув до 10%-го избирательного порога, сообщает Birgün со ссылкой на опрос, проведённый в 26 турецких провинциях с 1 тыс. человек старше 18 лет. Прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН) поддерживают 9,2%, «Хорошую партию» – 8,1% избирателей.

Поддержка лидера ПСР и президента Реджепа Тайипа Эрдогана также снизилась с 33,6% в 2018 году до 30,9% в 2019 году, показал опрос Kadir. Из опрошенных 41,3% заявили, что «не поддерживают» Эрдогана.

МК-Турция

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top