Home >> ПОЛИТИКА >> Опрос: Мэр Стамбула Имамоглу обойдёт Эрдогана на президентских выборах  
Опрос: Мэр Стамбула Имамоглу обойдёт Эрдогана на президентских выборах   

 

Согласно опросу общественного мнения исследовательской компании Avrasya оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу обойдёт президента Реджепа Тайипа Эрдогана на следующих президентских выборах.

В президентской гонке между двумя кандидатами Имамоглу получит на 6,5% больше голосов, чем Эрдоган, рассказал Кемал Озкираз в интервью Diken.

Издание напоминает, что Имамоглу стал мэром крупнейшего города Турции, одержав уверенную победу на местных выборах в 2019 году, нанеся серьёзный удар по правящей ПСР Эрдогана, которая вместе с её предшественниками-исламистами правила городом в течение 25 лет.

В соответствии с опросом, другой оппозиционный деятель, мэр столицы Турции Мансур Яваш, также идёт вровень с нынешним президентом Турции, опережая Эрдогана всего на 0,2%, отметил Озкираз.

Отмечается, что с момента вступления в должность мэра столицы Турции Яваш завоевал доверие избирателей, дав обещание покончить с расточительными муниципальными расходами ПСР и своими недавними усилиями по оказанию помощи семьям с низкими доходами во время пандемии COVID-19.

Большинство неопределившихся избирателей поддерживают прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН), однако более 90% из них заявили, что проголосуют за кандидата от оппозиции против Эрдогана.

Добавим, что следующие президентские выборы в Турции запланированы на 2023 год. Однако реакция Эрдогана и ПСР на вспышку коронавируса вызвала критику, и некоторые предположили, что выборы могут состояться досрочно.

 

 

 

Tags :

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top