Home >> В МИРЕ >> Опрос: На возможных президентских выборах мэр Анкары Мансур Яваш обошел бы Эрдогана на три процентных пункта
Опрос: На возможных президентских выборах мэр Анкары Мансур Яваш обошел бы Эрдогана на три процентных пункта

 

Согласно декабрьским опросам общественного мнения компании Metropoll «Пульс Турции-2020» 57% респондентов хотят перехода к парламентской системе правления и лишь 34,5% выступают за сохранение президентской системы.

На вопрос «Если в ближайшее воскресенье состоятся парламентские выборы, за кого вы будете голосовать?» 30,6% респондентов ответили, что проголосуют за ПСР. За НРП готовы отдать голоса 20%, за «Хорошую партию» 8,9%, за ДПН 8,7%, за ПНД 6%, за партию DEVA 1,7%, за Партию будущего 1,3%. Количество неопределившихся или протестующих против выборов составило 21,3%.

Очевидна серьезная потеря избирателей ПНД. Те, кто в 2018 году голосовали за националистов, сегодня отдают предпочтение другим партиям.

Опрос показал, что в случае, если президент Реджеп Тайип Эрдоган, и мэр Анкары Мансур Яваш встретятся друг с другом на президентских выборах, за Яваша проголосуют 43,9%, а за Эрдогана 40,7%. При этом выяснилось, что 45,6% одобряют стиль президентства Эрдогана, а 48,1% не одобряют.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top