Home >> В МИРЕ >> Отделение ООН призвало Малайзию не выдавать Турции троих арестованных турецких граждан  
Отделение ООН призвало Малайзию не выдавать Турции троих арестованных турецких граждан  

В Отделении ООН по правам человека для Юго-Восточной Азии серьезно обеспокоены незаконными арестами трех граждан Турции в Малайзии. Об этом через свою официальную страницу в Facebook и микроблога Twitter сообщил руководитель отделения ООН по правам человека, расположенного в Бангкоке Лоран Мейллан (Laurent Meillan).

  «Мы обеспокоены тем, что эти люди могли стать мишенью из-за подозрений в возможных связях с движением Гюлена, которое обвиняют в организации попытки переворота в июле 2016 года» – написал Мейллан.

Речь идет об аресте директора международной школы в Ипох Тургая Карамана и бизнесмена Ихсана Аслана. Они были задержаны неизвестными лицами 2 мая 2017 года. Малазийские власти попытались объяснить задержания сославшись на «интересы национальной безопасности Малайзии» и «активностью террористической группировкой ДАИШ». По аналогичным обвинениям 4 мая в Малайзии был арестован сотрудник университета Исмет Озчелик. Ранее Озчелик уже подпадал под арест вместе со своим сыном, однако позже освобожден по решению малазийских властей.  В октябре 2016 года двое турецких граждан при выезде из Малайзии в Турцию были задержаны и переданы для ареста турецким властям. «Мы очень обеспокоены тем, что трое мужчин, арестованных на этой неделе, могут столкнуться с такой же участью, как два других человека, депортированных в Турцию в последний раз», – отметил Лоран Мейллан.

 «Мы призываем правительство Малайзии обеспечить всем троим справедливое судебное разбирательство и настоятельно призываем малазийские власти не выдавать их, поскольку у нас есть серьезные опасения в отношении их безопасности, если они будут депортированы в Турцию», – написал Мейллан.

«Государство должно противостоять давлению Турции. Людей, подвергающихся риску несправедливого судебного разбирательства и пыток, не следует депортировать», – подчеркнул руководитель отделения ООН по правам человека для Юго-Восточной Азии Лоран Мейллан.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top