Home >> В МИРЕ >> Передача контроля над Афгано-турецкими школами Турции вызвало недовольство афганцев
Передача контроля над Афгано-турецкими школами Турции вызвало недовольство афганцев

 

Семьи учеников Афгано-турецких школ на территории восточной провинции Нангархар выступили против передачи контроля над учебными заведениями Турции.

Как уже сообщал «Афганистан.ру», недавно Министерство образования Афганистана официально передало правительству Турции контроль над Афгано-турецкими школами, действующими в стране.

Напомним, что с указанными учебными заведениями в прошлом году был связан политический скандал. Четверо сотрудников одной из этих школ, в том числе трое граждан Турции, были арестованы афганскими властями, что повлекло за собой протесты общественности. Причины задержания не освещались представителями правоохранительных органов, обозреватели сделали вывод о том, что поводом для арестов послужило предположения о связях школы с турецким общественным движением Хизмет.

В минувшую субботу родители и учащиеся призвали правительство ИРА пересмотреть решение о передаче школ под контроль Турции и заявили, что учебные заведения стали жертвой политического конфликта.

«Это несправедливо и незаконно. Правительство нарушает закон и хочет оказать давление на частные учреждения из-за политических мотивов», — отметили представители родительского комитета.

Кроме того, они заявили о готовности провести акцию протеста, если афганские власти проигнорируют их требования.

afghanistan.ru

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top