Home >> В МИРЕ >> Поддельный документ сыграл против его изготовителей
Поддельный документ сыграл против его изготовителей

 

Главный прокурор Стамбула Эрфан Фидан официально заявил  СМИ, что обнаружены «самые конкретные доказательства» о преступной деятельности движения Хизмет. Эту новость сразу же подхватили информационные агентства и масс-медиа Турции. Однако через некоторое время выяснились настоящие детали.

Согласно данным  прокурора Эрфана Фидана, в доме сотрудника закрытой правительственным декрет-законом газеты «Заман» Февзи Язиджи был найден некий документ. В нем, как утверждается, содержался приказ мировому суду по уголовным делам, подписанный Фетхуллахом Гюленом, освободить ряд  арестованных лиц.

Провластные СМИ немедленно распространили новость о том, что бывший сотрудник финансового отдела управления безопасности Стамбула Хусейн Коркмаз, который в настоящее время выступает свидетелем на суде по делу ирано-турецкого предпринимателя Резы Зарраба в США, был выпущен на свободу (дело «Большая взятка» 17-25 декабря 2013 года – прим. пер.) благодаря именно этому письму. Таким образом заявление главного прокурора Стамбула Ирфана Фидана должно было опровергнуть все показания, данные Коркмазом на суде в США.  Согласно проправительственным СМИ, благодаря письму наряду с Хусейном Коркмазом был освобожден ряд лиц, в том числе судья 29-го Уголовного суда первой инстанции Метин Озчелик и судья 32-го Уголовного суда первой инстанции Мустафа Башер.

Однако как стало известно, несмотря на решение о коллективном освобождении, никто из арестованных на свободу не вышел. Потому что прокуроры проигнорировали решение суда. После недолго изучения данной новости были выяснились реальные факты.

Оказалось, что Хусейна Коркмаза, который дает показания на суде в США в качестве свидетеля, освободил член Ассоциации судебного единства партии ПСР и председатель 13-го уголовного суда Ахмет Дживелек.  В настоящее время Дживелек повышен в должности и возглавляет департамент апелляционного суда.

Пока остается неизвестным был ли отправлен в США поддельный документ с копией подписи Фетхуллаха Гюлена, созданный посредством компьютерной программы – графическим редактором Photoshop. В случае если турецкие адвокаты представят поддельные доказательства, то законы США предусматривают привлечение к ответственности и аресте виновных в преднамеренном введение суда в заблуждение путем изготовления поддельных документов.

Между тем, провластный журналист Эмре Эрджиш был вынужден признать, что подпись Фетхуллаха Гюлена в некоторых местах была прерывистой из-за особенности чернил в ручке, что указывает на то, что она была скопирована с другого документа. Журналист также признал, что все обвинения против Хусейна Коркмаза в одночасье рухнули с появлением фальшивого документа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top