Home >> Жертвы >> После 288 дней протестной голодовки умерла турецкая активистка Хелин Болек  
После 288 дней протестной голодовки умерла турецкая активистка Хелин Болек   

 

Турецкая активистка Хелин Болек умерла в результате голодовки. 28-летняя участница музыкальной группы Grup Yorum скончалась в пятницу в доме в Стамбуле, где она организовала голодовку, пытаясь заставить правительство изменить свою позицию в отношении группы и ее членов.

Члены Grup Yorum объявили голодовку и призвали власти освободить своих коллег из тюрем, прекратить преследования, снять запрет на концерты и прекратить обыски Дома культуры в Идиль.  Сообщается, что голодовка другого активиста Ибрахима Гёкчека продолжается.

Болек и Гёкчек 11 марта были насильно доставлены в больницу Умрание. Там активисты отказались от принудительного лечения. Позже их отвезли обратно в так называемый Дом сопротивления, где они продолжили голодовку. В итоге после 288 дней голодовки Хелин Болек умерла.

«Ночью не может уснуть из-за сильных болей. Я хотела бы, чтобы дочь снова пела. Я не хочу, чтобы она умерла. Разве вы не хотите увидеть всех этих добрых людей на сцене? Прошу, все, кто меня слышит, сделайте что-нибудь. Как можно скорее», – говорила перед смертью Хелин Болек ее мать Айгюль Бильги.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top