Home >> Жертвы >> Почему сотни детей в Турции находятся за решеткой?  
Почему сотни детей в Турции находятся за решеткой?   

 

C апреля текущего года по настоящее время количество детей, содержащихся в тюрьмах Турции возросло на 20 процентов и достигло отметки в 700 человек, сообщается на сайте интернет издания Gazeteduvar.com

 В опубликованном материале приводятся слова депутата от Народно-республиканской партии, члена Парламентской Комиссии по правам человека Гамзе Аккуш Ильгезди, которая сообщила, что в апреле количество детей, содержащихся в исправительных учреждениях составляло 560, а за последние 90 дней в тюрьмы были водворены еще 108 детей вместе с матерями, что в итоге составило 668 человек. Таким образом количество детей от 0-6 лет, заключенных вместе с матерями, увеличилось на 20 процентов.

Другими словами, это значит, что ежедневно в тюрьмы страны сажают как минимум по одному ребенку. Возможно к настоящему времени эти показатели изменились в сторону увеличения.

Такое положение дел с точки зрения человечности является для всех нас большим позором. Ответственность за происходящее должно нести правительство. Все указывает на то, что в стране попираются законы и не соблюдаются подписанные обязательства по международным соглашениям о защите прав детей и женщин, в том числе Конвенции ООН о правах детей.  41-ая статья Конституции Турции гласит: «Каждый ребенок имеет право на защиту и уход, устанавливать и поддерживать личные и прямые отношения со своими родителями… Государство принимает меры для защиты детей от всех форм жестокого обращения и насилия».

Данная тема уже долгое время обсуждается в обществе, однако до сих пор не нашла эффективные пути выхода из ситуации. Между тем, ежедневно поступают новые сообщения. Согласно новостям, дети не получают удовлетворительного питания в тюрьмах; в исправительных учреждениях не предусмотрены детские площадки для игр; подгузники и все необходимые для гигиены средства доставляются с задержкой до 2-3 недель; в некоторых тюрьмах запрещено использовать влажные салфетки; при заболевании детей доставляют к врачам на обследование только через неделю; детям не выделяется отдельная кровать, к тому же в период предварительного задержания вместо койки дают лишь матрац; при отсутствии грудного молока не предоставляют детские смеси, в итоге еще маленьких младенцев вынужденно кормят едой для взрослых; в тюремных казармах очень холодно или напротив невыносимо жарко, детская пища и сцеженное грудное молоко в таких случаях, если отсутствует холодильник, быстро портится; отсутствуют игрушки, запрещается рисовать, использовать краски, действует ограничение на просмотр мультфильмов и т.д.

Сколько бы не говорил депутат от правящей Партии справедливости развития Йылмаз Тунч, что все это «черная пропаганда и агитация», эти новости отражают нынешнее положение вещей и, возможно, отражают только малую часть огромной правды.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top