Home >> В МИРЕ >> Правительство Турции поддерживало тесные связи с ИГИЛ* в Сирии
Правительство Турции поддерживало тесные связи с ИГИЛ* в Сирии

 

Турецкое правительство вынашивало планы с помощью террористической организации восстановить Османскую империю.

Новостной ресурс Homeland Security Today опубликовал интервью с так называемым послом ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Турции. В ходе пятичасовой беседы Абу Мансур аль-Магреби рассказал, как он выполнял свои функции дипломатического представителя террористической организации в Турции. В настоящее время он находится в иракской тюрьме и ожидает приведения в исполнение смертного приговора.

Абу Мансур выполнял функцию должностного лица ИГИЛ на сирийской территории у турецкой границы. Он должен был осуществлять прием иностранных боевиков, которые направлялись в организацию через Турцию. В его обязанности входило также поддержание отношений с турецкой разведкой. По должности он был эмиром, руководителем, и контролировал участок на границе на территории Тал-Абьяда, Алеппо и Идлиба.

По информации Абу Мансура, в 2014 и 2015 годах в рядах террористической организации на территории Сирии было около 35 тысяч иностранцев. Абу Мансур регулярно встречался с представителями MIT (турецкой национальной разведывательной организации), а также с представителями военной разведки Турции. По его словам, иногда встречи проходили каждую неделю. Он также рассказал о наличии договоренностей между турецкой разведкой и террористической организацией о пограничных коридорах для доставки раненых боевиков в Турцию на лечение.

Абу Мансур также рассказал об интересах Турции: Турция хотела бы контролировать Северную Сирию и не только, Турция хотела бы занять весь север от Кессаба, самой северной точки Сирии, до Мосула. В ходе встреч с турецкими официальными лицами шли разговоры о восстановлении Османской империи. Данное интервью высокопоставленного террориста объясняет, почему Турция сейчас не дает свое согласие на крупномасштабную операцию сирийской армии против террористов в районе Большого Идлиба. Есть все основания полагать, что турки просто не хотят отдавать захваченную сирийскую территорию.

* ИГИЛ — организация, деятельность которой запрещена в РФ.

Regnum

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. eldik.media says:

    […] маалымат булактарына чыга баштады. Бул тууралуу орусча, англисче жана түркчөмакалаларды ушул […]

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top