Home >> ПОЛИТИКА >> Правозащитник: За 14 лет ПСР довела количество тюрем до 178, в колониях содержатся до тысячи детей
Правозащитник: За 14 лет ПСР довела количество тюрем до 178, в колониях содержатся до тысячи детей

 

За последние 14 лет в Турции, бразды правления в которой находятся в руках ПСР, открыто 178 новых тюрем. Об этом заявил депутат парламента от ДПН, известный правозащитник Омер Фарук Гергерлиоглу. При этом он отметил, что власти избегают называть точное количество содержащихся в них осужденных и находящихся под стражей. 

По словам Гергерлиоглу, в исправительных учреждениях находятся порядка 280 тысяч человек. В тюрьмах возросло количество осужденных женщин с детьми. По данным министерства юстиции, в учреждениях пенитенциарной системы содержатся около тысячи детей в возрасте до шести лет.

«Минюст игнорирует этот вопрос и не публикует официальные данные по количеству осужденных женщин с детьми. Полагаю, что рост значительный. Нет данных по задержанным матерям с детьми и беременным. Общество с нетерпением ждет объяснений. Уполномоченные органы не должны вести себя так», – сказал депутат.

Он также сообщил, что в 2019 году открыто 14 тюрем, а в целом за 14 лет правления ПСР в Турции появилось 178 новых исправительных учреждений. Всего в стране насчитывается 375 тюрем, которые могут вместить до 219 тыс. 270 человек. Однако точных данных о том, сколько заключенных находятся в учреждениях пенитенциарной системы не известно.

Как сообщает газета «Один день» (Birgün), с 2006 по 2019 годы министерство юстиции Турции довело количество тюрем до 178. К примеру, в текущем году было открыто сразу 14 исправительных учреждений. Всего по официальным данным в стране насчитывается 375 тюрем среди которых 272 закрытого типа, 76 – открытого типа, 4 тюрьмы для несовершеннолетних, 9 женских тюрем, 7 женских открытых и 7 закрытых с детьми тюрем.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top