Home >> В МИРЕ >> Президент Кыргызстана Эрдогану: Школы «Сапат» находятся под полным контролем государства  
Президент Кыргызстана Эрдогану: Школы «Сапат» находятся под полным контролем государства   

 

Президент Турции вновь поднял вопрос о «гюленовцах» в Кыргызстане, выразив надежду, что Бишкек обратит особое внимание с тем, чтобы окончательно решить его.

Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в свою очередь заявил, что сеть образовательных учреждений «Сапат», ставшая предметом претензий Турции, находится под контролем государства.

Политологи замечают, что Анкара сохраняет свою позицию в ситуации, но заметно смягчила риторику. Они объясняют это текущей геополитической ситуацией в регионе.

Президент Турции Реджеп Эрдоган отметил, что вопрос о «гюленовцах» внес разлад в кыргызско-турецкие отношения, напомнив о предупреждениях Анкары. Но, по наблюдениям политологов, Эрдоган на сей раз не стал повторять свои требования о закрытии школ в Кыргызстане, основанных сторонниками Фетхуллаха Гюлена, проведении проверок и выдаче определенных людей, запрашиваемых Турцией. По их словам, глава Турции заметно смягчил свою риторику, предложив Бишкеку пути окончательного решения вопроса:

– На сегодняшней встрече мы обсудили шаги по борьбе с движением ФЕТО. Мы не желаем нашим братьям пережить то, что пришлось пережить нам самим. Пусть в Кыргызстане не будут происходить попытки переворота. Они проникают в армию, полицию и во все другие сферы государства и совершают переворот. Я убежден, что Кыргызстан исключит ФЕТО из ряда актуальных тем и акцентирует внимание на других позитивных сферах. Мы всегда будем делиться с кыргызскими братьями своим опытом. В этом плане фонд «Маариф» имеет важное значение.

Ранее Анкара требовала закрыть сеть школ «Сапат» (бывшая «Себат») и вместе со всем имуществом передать ее турецкому правительственному фонду «Маариф». Власти Турции сумели добиться закрытия школ «Себат» в странах Северной Африки, вместо которых заработали школы фонда «Маариф». Аналогичных результатов Анкара добилась в Азербайджане и Туркменистане. В Казахстане решили изменить название сети школ, сохранив при этом их прежнюю деятельность.

Власти Кыргызстана ранее высказывали готовность запустить школы фонда «Маариф», намекнув при этом, что учреждения «Сапат» продолжат свою работу. Президент Сооронбай Жээнбеков на встрече с турецким коллегой подчеркнул, что школы находятся под контролем государства:

– Вопрос обсуждался и на встрече с уважаемым президентом в Анкаре. Мы обсудили его еще раз. Мы провели большую работу в этом направлении. Изменили сеть «Себат» на «Сапат», которая находится под контролем государства. Наше Министерство образования и науки входит в состав учредителей школ, весь учебный процесс контролируется государством. Я должен отметить, мы являемся братскими странами. Наши граждане не пойдут на действия, направленные против Турции. В случае возникновения попыток внести раскол в кыргызско-турецкие отношения, организаторы понесут строгую ответственность.

Согласно меморандуму между Министерством образования и науки Кыргызстана и турецким фондом «Маариф», разрешение на создание сети образовательных учреждений фонда в республике должно быть выдано на основе специального соглашения, которое выработает парламент Кыргызстана. В документе также указывается, что школы «Маариф» будут созданы в качестве альтернативы сети «Сапат», а условия обучения будут оговорены дополнительным соглашением.

 azattyk.org

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top