Home >> ПОЛИТИКА >> Против президента Турции назревает восстание  
Против президента Турции назревает восстание   

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган теряет популярность не только среди электората, но и среди однопартийцев. Бывший премьер-министр республики Ахмет Давутоглу опубликовал манифест с критикой руководства правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Бывший председатель правительства заявил: после прошедших 31 марта муниципальных выборов окружению Эрдогана необходимо принять реальность, которая заключается в стремительном падении электоральной поддержки. Причина кроется в системном кризисе партии, полагает Давутоглу.

«Нам приходится сталкиваться с фактом падения поддержки и делать осторожные оценки», – заявил Давутоглу в манифесте, который был опубликован на его странице в Facebook.

Давутоглу возглавлял кабинет министров, однако несколько лет назад потерял свой пост, как предполагается, из-за конфликта с Эрдоганом. После этого политик почти исчез из поля зрения – его видели только на партийных мероприятиях. Теперь он дал о себе знать, фактически объявив войну Эрдогану и его приближенным за «искажение партийной структуры». «Выборы 31 марта привели к важным результатам, которые мы должны принять во внимание», – сказал бывший премьер, имея в виду поражение кандидатов ПСР на выборах мэра в Анкаре, Стамбуле и Измире. Он считает, что голосование стало иллюстрацией проблем ПСР. В партии возник параллельный центр силы, представители которого ставят себя «выше устава и правил», следует из манифеста Давутоглу.

В смелом заявлении бывший председатель правительства подверг критике политический альянс ПСР с Партией националистического движения, который, по словам Давутоглу, сделал его однопартийцев заложниками более слабой политической группы. Не забыл экс-премьер указать партийному руководству и на продолжающийся в Турции экономический кризис. В манифесте Давутоглу напомнил, что за популярностью ПСР в 2002 году стояла как раз ее экономическая политика, в какой-то мере позволившая стране преодолеть стоявшие перед ней трудности. Однако с нынешним экономическим кризисом партия справиться не в состоянии – из-за кризиса управления, считает экс-премьер. «Мы не можем решить экономические проблемы, которые по-прежнему остаются, просто отрицая их существование», – сказал Давутоглу. Он привел в пример снижение показателя дохода на душу населения в 2018 году.

Наблюдатели приняли манифест бывшего премьера с большим интересом. Выступление Давутоглу называют рискованным, особенно с учетом того, что Эрдоган всегда был непримирим по отношению к любому инакомыслию. Источник из окружения Давутоглу рассказал агентству Bloomberg, что политик выступает за капитальный ремонт не только имиджа партии, но и ее программы. Но если Эрдоган и дальше будет подавлять критиков в ПСР, то часть его однопартийцев может просто сдать свои билеты и сформировать свою политическую организацию, предположил собеседник Bloomberg. Рассматривают ли Давутоглу в качестве одного из потенциальных лидеров подобной партии, пока неясно. О том, насколько существенный политический вес имеет бывший премьер в ПСР, известно очень мало. Ясно одно: манифест Давутоглу был результатом скоординированной акции однопартийцев Эрдогана. Это подтверждают в экспертной среде.

«Некоторые бывшие члены ПСР за несколько дней (до выхода манифеста. – «НГ») говорили: что-то намечается, – сообщил «НГ» проживающий в Анкаре эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов, комментируя заявление Давутоглу. – Манифест бывшего премьер-министра Турции – это попытка вернуть политическое движение правых консервативных сил к «заводским настройкам». Очевидно, что для Эрдогана это означает необходимость делиться властью, ведь у Давутоглу есть и свои амбиции, и даже свои счеты с президентом, хотя об этом публично никто не говорит. С другой стороны, трудно сказать, что Давутоглу может рассчитывать на что-то грандиозное: все-таки за несколько лет политическая конъюнктура сильно изменилась, в обществе теперь другие запросы. Сможет ли Давутоглу правильно прочесть эти тренды – от этого будет зависеть его успех».

Аналитик выразил сомнение в том, что среди действующих членов правящей партии есть люди, которые могли бы создать свою, независимую от Эрдогана политическую организацию. «В ПСР в ее нынешнем виде нет сейчас таких людей, которые хотели и могли бы отколоться, – полагает Ахметов. – Другое дело – бывшие неактивные члены партии, ее «старая гвардия», которая стоит у истоков ПСР. Они до сих пор обладают влиянием – каждый в своем сегменте общества. Это крупные города, бизнес-сфера, тарикаты и т.п. Они к тому же не совсем довольны курсом Эрдогана, убивающего в зачатке любой призыв к обновлению партии. Единственный момент, который останавливает эту группу от активной критики, – это невозможность критиковать Эрдогана без ущерба самой миссии и идейной программе ПСР». Эксперт обращает внимание на то, что за последние несколько лет культ Эрдогана стал ключевым элементом партийной идентичности.

Независимая газета

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top