Home >> В МИРЕ >> Реакцию на пожары Эрдоган пытается «потушить» перестановками в правительстве
Реакцию на пожары Эрдоган пытается «потушить» перестановками в правительстве

 

Президент Турции и председатель ПСР Реджеп Тайип Эрдоган попытается сгладить реакцию граждан из-за лесных пожаров перестановками в кабинете министров.

Из кулуаров правительства стало известно, что скоро подаст в отставку министр народного образования Зия Сельчук. Также будет отправлен в отставку министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, вызвавший реакцию Эрдогана своим заявлением «в нашем инвентаре нет пожарных самолетов». Кроме того, ожидается увольнение министра здравоохранения Фахреттина Коджи.

Правительство ПСР не смогло справиться с пандемией коронавируса Covid-19 и лесными пожарами. Пока граждане, борющиеся с экономическим кризисом, пытались тушить пожары собственными силами, было уничтожено 67,7 тысячи гектаров земли. Несмотря на то, что у Эрдогана есть 13 самолетов и 3 вертолета, отсутствие у Турции одного пожарного самолета вызвало бурную реакцию общества.

Отмечается, что причинами из-за которых Эрдоган проведет перестановки в кабинете министров стали результаты опросов общественного мнения: снижение голосов за правительственный «Народный альянс» и рост поддержки оппозиционного «Национального альянса».

Наблюдатели отмечают, что сменой министров Эрдоган как бы оправдывается «я наказал за пожары». Подобной тактики он придерживается с 2002 года, и таким образом отбивается от критики в свой адрес.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top