Home >> В МИРЕ >> Речь Эрдогана о признании поражения…  
Речь Эрдогана о признании поражения…   

 

Мнение| Бюлент Коруджу

Выступление президента Реджепа Тайипа Эрдогана на вчерашнем собрании парламентской фракции ПСР было речью о признании полного поражения. Можно сказать, что это более низкая форма, чем принятие и быть принятым, в некотором смысле крушение. Он похож на боксера, загнанного в угол, защищающегося, чтобы избежать ударов, и пытающийся сохранить надежду  нечастыми атаками. Другое отражение этой психологии – вести грязный бой, к которому он прибегает.

Речь о признании поражения – устоявшаяся традиция в США, есть примеры в других современных демократиях. Перед победителем на выборах он терпит поражение, по-джентльменски принимает результат и поздравляет своего оппонента. Конечно, у Эрдогана это не так. Практически невозможно привести пример, в котором с его именем ассоциируются слова джентльменство и политическая зрелость. Трудно даже представить себе признание поражения, не говоря уже о том, чтобы его произнести. Он ищет способы переломить результат, как на выборах в Стамбуле или 7 июня 2015 года, где упал в грязь лицом. Но вчера он официально признал, что все идет плохо.

Раньше он был на стороне, которая вела дискуссию и определяла повестку дня, теперь он пытается дать ответ. Эрдоган сейчас находится в положении, которого он больше всего боится. Из-за этого страха он годами не посещал открытых заседаний, не живет в одной среде со своими соперниками и даже не способен встретиться с журналистами, которые могут задать сложные вопросы. Заочно он предпочитал отвечать на вопросы и тезисы оппонентов, не упоминая их. Можно сказать, что выступление от 21 апреля в этом смысле первое. Растерянные шаги, которые он недавно предпринял, особенно в ходе споров о 128 миллиардов долларов, с этой речью обернулись отчетливым изменением отношения.

Эрдоган начал свою речь, обратившись к разуму однопартийцев и предупредив их об опасениях. Он не забыл применить подсознательные коды, такие как республиканские митинги, закрытые дела, электронный меморандум 27 апреля, «решение 367». Он использовал Декларацию Монтрё, подписанную 104 отставными адмиралами и аналогию Энгина Алтая из НРП с Мендересом в контексте «опасность не миновала». Исцелит ли речь, в которой Эрдоган открыто защищается, раненных до глубины души сторонников, как он того желает? Не похоже. Сказки-небылицы натощак не слушаются.

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top