Home >> ПОЛИТИКА >> Решение Высшего кассационного суда: Слова «15 июля – театр и сценарий» – не преступление
Решение Высшего кассационного суда: Слова «15 июля – театр и сценарий» – не преступление

 

Слова «попытка переворота 15 июля – это спланированная президентом Эрдоганом театральная инсценировка» не являются преступлением, на чем настаивало Министерство юстиции. Такой вердикт вынес Высший кассационный суд Турции.

Как сообщает газета «Заноза» (Diken), сотрудники 3-го основного суда Инегёль пожаловались на судебного пристава, который высказал свое мнение о событиях 15 июля.

«Это игра властей. Стрелявших из танков толпа линчевала, столько солдат уложили на землю и подвергли истязаниям… Этот переворот – сценарий. Попытка переворота – это театральный план и сценарий Эрдогана чтобы стать президентом», – заявил мужчина.

После этих слов в отношении пристава было возбуждено уголовное дело по обвинению в пропаганде движения Гюлена. 9-ый уголовный суд Бурсы рассмотрел жалобу, но не нашел в действиях судебного исполнителя состава преступления и снял обвинения. Однако Министерство юстиции не согласилось с решением, заявив, что слова подозреваемого являются преступлением, и передало дело в Высший кассационный суд.

Высший кассационный суд направил требование минюста об отмене решения нижестоящего суда в 16-ую коллегию судей Высшего кассационного суда. Коллегия судей в свою очередь отклонила требование министерства признать слова судебного исполнителя преступлением.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top