Home >> В МИРЕ >> Слепой журналист Джунейт Арат: Каким образом инвалид по зрению может быть террористом?
Слепой журналист Джунейт Арат: Каким образом инвалид по зрению может быть террористом?

Турецкий журналист, инвалид по зрению Джунейт Арат был взят под стражу 10 июля 2017 года по обвинению в террористической деятельности. 4 июля 2019 года его выпустили на свободу, следствие в отношении него продолжается без помещения под стражу.  До ареста Арат 6,5 месяцев содержался под домашним арестом. 

Об этом Джунейт Арат рассказал YouTube-каналу KHK TV, который освещает проблемы жертв и пострадавших от репрессий после попытки переворота. По словам Арата, он лишен зрения на 90%, не может жить один, не участвовал в каких-либо акциях протеста и не призывал к неповиновению власти, однако несмотря на это его обвинили в терроризме, лишили основных прав, заковали в наручники, подвергли в тюрьме «голому» обыску.

Журналист рассказал, что после попытки переворота более 3 тысяч граждан с ограниченными возможностями были отстранены или уволены с государственной службы.

«Мы, инвалиды, не способные видеть, слышать, управлять собственными руками или ногами, не террористы и ими никогда не были. Мы не организовывали и не участвовали в попытке переворота. Мы любим свою страну и верим, что когда-нибудь будем оправданы и восстановлены в своих правах», – заявил Арат.

Он отметил, что в ходе нахождения под арестом и содержания в тюремном заключении его права грубо нарушались.

«Силы безопасности, тюремные чиновники, судьи и прокуроры в страхе перед тем, что и их могут объявить террористами, преследуют в тюрьмах детей, женщин, больных и людей с ограниченными возможностями. Завтра, когда закон снова вернется в эту страну, ваше начальство, которое давала вам инструкции, не защитит вас, вы понесете наказание», – добавил журналист.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top