Home >> В МИРЕ >> Советник президента Молдовы: Мы не были в курсе операции  
Советник президента Молдовы: Мы не были в курсе операции   

 

Президент Республики Молдова Игорь Додон в срочном порядке запросил у Службы информации и безопасности Республики Молдова всю информацию по высылке граждан Турции, которые работали в лицее «Orizont» на территории Молдовы.

Об этом сообщил советник президента Максим Лебединский. «Напоминаем представителям СМИ и общественных организаций, что в декабре 2016 года решением Парламента РМ Служба информации и безопасности была выведена из подчинения Президенту и переведена под контроль высшего законодательного органа. В то же время во избежание появившихся в прессе спекуляций относительно того, что данные граждане якобы попросили политического убежища в Республике Молдова, считаем нужным сообщить, что в адрес президентской администрации не поступило ни одного заявления такого рода», — написал Лебединский в facebook.

Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ) провела 6 сентября серию задержаний в нескольких населенных пунктах страны. Были задержаны 7 сотрудников и директоров лицеев «Оризонт». Все задержанные – граждане Турции, которых режим Эрдогана обвиняет в связях с движением Гюлена.

 nokta

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top