Home >> В МИРЕ >> Спецслужбы Бельгии считают исламизм Эрдогана наибольшей угрозой  
Спецслужбы Бельгии считают исламизм Эрдогана наибольшей угрозой   

 

Согласно последнему докладу Совета Безопасности Бельгии, правительство ПСР продолжает секретно просачиваться в бельгийские политические партии. В документе говорится, что для Бельгии первостепенную опасность представляет религиозный экстремизм, в частности, мадхализм, турецкий исламизм и «Братья мусульмане».

В докладе упоминаются еще две важные угрозы безопасности – крайне правые, которые в последнее время стали чаще посещать стрелковые клубы, и десятки китайских военных студентов, обучающихся в бельгийских университетах. При этом движение мадхалистов в рамках салафизма в последнее время демонстрирует тревожное распространение в Бельгии. Это движение, которое возникло в Саудовской Аравии в 1990-х годах, вдохновлено трудами саудовского священнослужителя Раби Аль Мадхали, профессора университета Медины. Культ, существующий вместе с ваххабизмом, в последнее время распространяется в Европе, особенно в Бельгии и Нидерландах.

В документе отмечается, что муж первой в Европе женщины, возглавлявшей группу смертниц Muriel Degauque, являлся последователем упомянутого течения. Мадхалисты осуждают террористические организации такие как Аль Каида и ИГИЛ, однако не отвергают джихад, если о нем объявят политические авторитеты.

Кроме того, СБ Бельгии видит угрозу и в турецком исламизме, который вскормлен партией Эрдогана. При этом ПСР пытается тайно влиять на политические партии Бельгии.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top