Home >> В МИРЕ >> Турецкие пекарни прекратили продажу хлеба, требуя повышения цен  
Турецкие пекарни прекратили продажу хлеба, требуя повышения цен   

 

Некоторые пекарни и продуктовые магазины в турецкой столице Анкаре в четверг прекратили продавать хлеб, после того как Министерство торговли запретило повышение цен на 25 %, требуемое Федерацией пекарен.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе призвал потребителей сообщать о продавцах, повышающих цены, что связано с ростом годовой инфляции до более чем 24%. Хлебопекарни хотят увеличить стоимость хлеба, которая контролируется властями, поскольку цена на муку выросла из-за падения курса лиры. Губернатор Стамбула также объявил, что цены на хлеб в городе не будут увеличены, и предупредил, что пекарни, продающие хлеб по более высоким ценам, должны будут заплатить штраф.

Глава Союза хлебопекарной промышленности Джихан Коливар заявил, что чиновники должны снизить цену на муку, вместо того, чтобы поддерживать постоянную цену на хлеб. «Губернатор не может диктовать, по какой цене мне продавать хлеб. Губернатор не мой партнер. Даже мой партнер не может решать это вопрос. Я рассчитываю свои расходы и продаю по той цене, которую хочу», – сказал Коливар в интервью газете Sözcü.

Владельцы хлебобулочных магазинов в прибрежном городе Измир также опротестовали решение федерации пекарен Измира не повышать цены.

МК-Турция

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top