Home >> В МИРЕ >> Турецкие симиты под угрозой исчезновения из-за роста цен на семена кунжута
Турецкие симиты под угрозой исчезновения из-за роста цен на семена кунжута

 

Производство симитов – турецких бубликов с кунжутом с необычным вкусом может быть приостановлено из-за резкого роста цен на семена кунжута, сообщают представители сектора.

В июле цена за кг кунжутного семени выросла до 12 турецких лир, что свидетельствует о росте на 76,4% в годовом исчислении. Один симит стоит в среднем на 1,25 лир.

«Цены на семена кунжута значительно выросли. Мы могли бы приспособиться к этому, если бы стоимость составляла около 9 лир», – сказал глава Палаты производителей кондитерских изделий в Анкаре Ахмет Ялчин.

Он также отметил, что они не хотят повышать цены. Если цены на семена кунжута продолжат расти, производители в Анкаре планируют прекратить производство своих изделий, которые славятся большим количеством семян, в отличие от других, добавил Ялчин.

«Из-за резкого роста цен на столь важнейший ингредиент производство симитов, к сожалению, скоро прекратит свое существование», – сказал Ялчин, признав, что некоторые импортёры семян кунжута накапливают свои запасы, что подпитывает дальнейшее повышение цен.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top