Home >> В МИРЕ >> Турецкие строители выступили против проекта Эрдогана  
Турецкие строители выступили против проекта Эрдогана   

 

В Турции сотрудники полиции арестовали сотни жителей, выступивших против плохих условий труда в ходе реализации проекта строительства нового аэропорта в Стамбуле.

 Узгур Карабулут, глава прогрессивного блока профсоюзных организаций Турции, сообщил, что сотрудники полиции арестовали сотни рабочих, выступивших против плохих условий труда в ходе реализации выдвинутого Эрдоганом проекта строительства нового аэропорта в Стамбуле. Как ожидается, он должен начать функционировать в следующем месяце.

Карабулут сказал, что волна протестов началась после дорожного инцидента, который произошёл в пятницу – семнадцать рабочих, находившихся в грузовике, получили травмы. Он добавил, что в демонстрациях приняли участие тысячи людей, для разгона которых сотрудники сил безопасности и полиции использовали слезоточивый газ.

Карабулут сообщил агентству “Рейтерс”, что “около тридцати сотрудников правоохранительных органов совершили облаву на один из лагерей, где проживали рабочие, и арестовали около пятисот из них”. В момент передачи этих сведений сам Карабулут находился в центральном полицейском участке, пытаясь добиться освобождения заключённых.

Ожидается, что аэропорт должен начать функционировать в конце октября этого года. Однако Карабулут сомневается, что эти сроки будут соблюдены, так как для завершения окончательных работ потребуется ещё два месяца.

Ассоциации рабочих давно жалуются на плохие условия труда и недостаток мер по обеспечению всем необходимым рабочих. Однако после введения в стране чрезвычайного положения в связи с попыткой военного переворота в 2016 году власти запретили проведение забастовок и стачек.  В феврале министерство труда и социального обеспечения Турции сообщило, что с момента начала в 2015 году работ по строительству аэропорта в результате несчастных случаев и из-за проблем со здоровьем в общей сложности погибло 27 рабочих.

Сами строители также жалуются на плохое качество питания, большое количество клопов в местах их проживания и задержки заработной платы. В интернете появились фотографии, на которых отчётливо видны трещины на стенах и потолках помещений, являющихся ночлегами для рабочих.

anfrussian.com

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top