Home >> В МИРЕ >> Турецкие строители добиваются ценовых уступок от государства
Турецкие строители добиваются ценовых уступок от государства

Митхат Енигюн, глава Турецкой ассоциации подрядчиков (TMB) заявил, что турецкие строительные фирмы просят правительство принять во внимание ускорение инфляции и пересмотреть цены на государственные контракты.

Глава отмечает, что в то время как цены на сырьё растут более быстрыми темпами, чем общая инфляция в Турции, контракты с государством не предусматривают никакой компенсации за повышение цен или связывают условия контракта с инфляцией цен потребителей или производителей, пишет Анадолу. По его словам, это создаёт финансовые трудности для компаний.

Напомним, что уровень инфляции потребительских цен в Турции вырос до 25,2% в годовом исчислении в октябре. Инфляция цен производителей составляет 45%. Цены на строительные материалы выросли на 50% в годовом исчислении в сентябре.

Чтобы компенсировать некоторые проблемы на внутреннем рынке, турецкие строители ищут больше контрактов за рубежом, сказал Енигюн. Он добавляет, что промышленность в настоящее время вовлечена в бизнес на 13,8 млрд долларов и нужно увеличить влияние до 20 млрд долларов в краткосрочной перспективе, что поспособствует росту к югу от Сахары и Юго-Восточной Азии.

Но фирмы испытывают трудности при подаче заявок на некоторые тендеры, потому что гарантийные письма от турецких банков не принимаются во многих странах, заключил Енигюн.

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top