Home >> В МИРЕ >> Турецкие эксперты: Указы Эрдогана по налогам противозаконны 
Турецкие эксперты: Указы Эрдогана по налогам противозаконны 

 

Эрдоган сделал своей привычкой игнорировать Конституцию с момента избрания президентом. Об этом пишет обозреватель газеты Новый век (Yeniçağ) Орхан Угуроглу. Журналист утверждает, что все принятые Эрдоганом указы по налогам являются противозаконными.

В своей статье Угуроглу пишет, что покойный президент Тургут Озал однажды сказал, что «ничего не случится если один раз нарушить Конституцию».

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган нарушил Конституцию 23 раза. Как? Объясню», – пишет обозреватель.

«После того, как власти провели 16 апреля конституционный референдум, а 24 июня президентские выборы, и у руля встал Эрдоган, все его решения по налогам стали противоречат Конституции. Бывший директор департамента государственных доходов министерства финансов Якуп Услу рассказал, что 23 указа по налогам, подписанные Эрдоганом, являются незаконными с точки зрения Конституции. В разделе 4. Политические права и обязанности есть 73 статья. В ней говорится, что «Налоги, сборы, пошлины и другие финансовые обременения налагаются, изменяются или отменяются в соответствии с законом. Совет министров полномочен вносить поправки в проценты от изъятия, исключения и сокращении налогов, сборов, пошлин и других финансовых обременений, в минимальных и максимальных пределах, предписанных законом». После конституционного референдума 16 апреля слова «совет министров» в статье были заменены на «президент», – отмечает Угуроглу.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top