Home >> В МИРЕ >> Турция в числе стран с наибольшим количеством заключенных журналистов
Турция в числе стран с наибольшим количеством заключенных журналистов

 

Комитет по защите журналистов обнародовал отчет за 2019 год. Согласно документу, число журналистов, брошенных в тюрьму за выполнение своей работы, в 2019 году оставалось на рекордно высоком уровне во всем мире; так, Китай усилил железную хватку в отношении прессы, а Турция, подавив практически все независимые СМИ, освободила лишь некоторых журналистов, ожидающих суда или апелляции.

 В своем ежегодном глобальном докладе Комитет по защите журналистов обнаружил по меньшей мере 250 журналистов в тюрьме в связи с их работой по сравнению с 255 представителями СМИ годом ранее. Наибольшее число журналистов, заключенных в тюрьму с начала ведения статистики КЗЖ, составляет 273 журналистов в 2016 году. После Китая, Турции, Саудовской Аравии и Египта лидирующими тюремщиками являются Эритрея, Вьетнам и Иран.

 Перепись этого года впервые за четыре года отмечает, что Турция не заняла первое место по количеству брошенных за решетку журналистов, но сокращение числа заключенных не свидетельствует об улучшении ситуации для турецких СМИ. Уменьшение количества заключенных журналистов до 47 с 68 в прошлом году скорее отражает успешные усилия правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана по пресечению независимых репортажей и критики путем закрытия более 100 СМИ и предъявления обвинений, связанных с терроризмом, против многих из их сотрудников.

CPJ

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top