Home >> В МИРЕ >> Турция изменила критерии для получения журналистского удостоверения  
Турция изменила критерии для получения журналистского удостоверения   

 

В «Официальном вестнике» в пятницу было опубликовано новое постановление, устанавливающее критерии для получения журналистского удостоверения. Постановление вызвало разочарование и возмущение журналистских организаций, поскольку облегчает процедуру отмены пресс-карт.

Новое постановление включает в себя несколько спорных статей, которые, как считают многие, ограничивают свободу прессы. В раздел, касающийся отмены пресс-карт, была добавлена новая статья, согласно которой, журналистское удостоверение должно быть аннулировано, если журналисты действуют против интересов национальной безопасности или общественного порядка, или демонстрируют такое поведение, пишет турецкий BBC.

Отметим, что до недавнего времени Генеральное управление печати и информации Турции было связано с премьер-министром. Однако после того как Реджеп Тайип Эрдоган занял пост президента, изменив парламентскую систему правления в стране на президентскую, что значительно расширило его полномочия, управление перешло в ведение аппарата президента.

Тот факт, что управление, выдающие пресс-карты не является независимым, а находится под контролем государства, вызвал шквал критики.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top