Home >> В МИРЕ >> Турция мчится к валютному банкротству
Турция мчится к валютному банкротству

Турция продолжает тонуть в остром валютном кризисе с нехваткой долларовых доходов, истощением резервов и стремительной девальвацией лиры, которая пробивает «дно» за «дном» практически в ежедневном режиме.

На торгах во вторник курс курс турецкой валюты к доллару обновил исторический минимум – 7,67 за доллар. За день лира просела на 0,8%, с начала года – на 29%, а относительной уровней 2015 года обвалилась в 3,5 раза.

Центральный банк Турции, который с 2018 года оказался под прессом президента Реджепа Эрдогана, не спешит повышать ключевую ставку и пытается потушить пожар на рынке, продавая валюту из резервов. Но его запасы практически исчерпаны. Начав год с валютными активами на 74 млрд долларов, к началу сентября регулятор имел уже лишь 44,9 млрд. Если вычесть из это суммы резервы коммерческих банков (44 млрд долларов), то чистые ЗВР Турции практически равны нулю, отмечают аналитики Moody’s.

На прошлой неделе агентство понизило и прежде «мусорный» суверенный рейтинг Турции до B2 – уровня Руанды и Уганды и предупредило, что страну ждет «масштабный кризис платежного баланса». Речь идет о ситуации, когда доходы от экспорта не покрывают расходы на импорт и обязательные платежи за рубеж (в том числе по внешнему долгу), провоцируя нехватку иностранной валюты – сродни той, что переживал в конце 1980х поздний Советский Союз, а сейчас испытывает экономика Венесуэлы.

При практически нулевых резервах внешний госдолг Турции достигает 100 млрд долларов. При этом сам центробанк должен 50 млрд долларов по операциям своп, в рамках которых он привлекает валюту на денежном рынке. Это означает, что всех валютных резервов банков на счетах в ЦБ не хватит, чтобы расплатиться по долгам регулятора, если тот потеряет возможность пролонгировать сделки, отмечает Moody’s.

«Кризис платежного баланса приведет к серьезным перебоям в функционировании экономики и дальнейшему ухудшению финансового положения правительства», – предупреждает Moody’s.

finanz.ru

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top