Home >> Жертвы >> Турция стала самой большой тюрьмой в мире, а избравшие ПСР сами страдают от несправедливости
Турция стала самой большой тюрьмой в мире, а избравшие ПСР сами страдают от несправедливости

 

Турцию можно назвать самой большой тюрьмой в мире, считает активистка Фатма Бостан Юнсал.

Ученая-исследователь Фатма Бостан Юнсал была в числе основателей Партии справедливости и развития. После того, как активистка подписала антиправительственную петицию ученых Турции, ее по декрету правительства, имеющему силу закона (KHK) уволили из Университета Муш Алпарслан и изгнали из партии.

По словам Юнсал, правительственные декреты запретили тысячам граждан выезжать за пределы страны. «Не стоит удивляться. Из-за KHK меняется Конституция. Сектор Газа считают самой большой тюрьмой в мире. Однако это можно сказать уже и о Турции», – иронирует ученый.

В интервью Gazete Duvar Юнсал рассказала, что самая темная сторона из жизни Турции в 2017 году было то, что до сих пор продолжается режим чрезвычайного положения (OHAL). «Введение режима ЧП в 2016 году еще понятно. Продление его на три месяца, тоже понятно. Согласны и с его повторным продлением. Но режим ЧП не снят по сей день», – сказала Юнсал.

На вопрос о том, что же положительного можно назвать в 2017 году, она ответила, что это «Марш за справедливость», организованный НРП: «Все и даже те, кто на конституционном референдуме проголосовал «за», недовольны происходящим и сами страдают от несправедливости. Закрыты СМИ. Ослабло гражданское общество. Марш за справедливость» стал площадкой выражения несогласия с несправедливостью».

Говоря об ожиданиях в 2018 году, ученая выразила надежду на отмену режима ЧП: «Я ожидаю, что наступит политический климат, в котором настоящая политика будет более рациональна и выше личных амбиций. Появятся партии, которые будут спешить делать добро, не обвиняя при этом другу друга в предательстве. Говорю это как неисправимый оптимист».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top