Home >> В МИРЕ >> «Уважавшие Турцию в Вашингтоне лица теперь перешли на другую сторону»
«Уважавшие Турцию в Вашингтоне лица теперь перешли на другую сторону»

 

Бывший посол США в Турции Джеймс Джеффри заявил, что кризис с С-400 нанес серьезнейший удар по турецко-американским отношениям.  По его словам, уважавшие ранее Турцию в Вашингтоне лица теперь перешли на другую сторону.

В ходе онлайн-конференции на тему «Администрация Байдена и Турция: изменение двусторонних отношений?» Джеффри отметил, что не очень оптимистичен по поводу будущих отношений администрации Байдена, который официально вступит в должность президента, приняв присягу 20 января.

Джефри подчеркнул, что фактически, две страны имеют общий подход, цели и интересы в темах, касающихся геостратегии, НАТО и других направлениях, и в этом плане должны быть в гораздо лучших отношениях, чем сейчас, но этого не происходит.

«Я могу сказать, что нынешний уровень отношений намного низок по сравнению с тем, когда я впервые начал работать в Турции с 1983 года», – сказал политик.

По его словам, на это есть четыре причины, и одна из них, покупка Турцией у России ракет С-400.

«Я тысячи раз говорил своим турецким друзьям, насколько серьезна проблема С-400 / F-35 для США. Никто в Вашингтоне не поддерживал это решение», – отметил Джеффри.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top