Home >> Жертвы >> Уволено свыше 7 тыс. сотрудников вузов, 70 тыс. студентов находятся в тюрьмах
Уволено свыше 7 тыс. сотрудников вузов, 70 тыс. студентов находятся в тюрьмах

 

Комиссия по вопросам образования Демократической партии народов представила в парламенте доклад о ситуации в системе высшего образования.  Согласно документа около 70 тыс. студентов находятся в исправительных учреждениях, уволено 7 тысяч сотрудников вузов, в том числе 904 преподавателя университетов. 

 По словам члена комиссии депутата парламента Махмуда Тогрула, результатом деятельности режима, каким является Совет по вопросам высшего образования (YÖK), стал настоящим кошмаром.

«Каждая новая политическая сила обещала упразднить YÖK, но увидев, что совет является отличной площадкой для взращивания лояльных кадров, не только оставила попытки, а наоборот, централизовала совет, превратив его в удобную для себя зону. Если ученый чувствует необходимость присягнуть на верность кому-либо, то такой человек теряет качество быть настоящим ученым. В системе имеются серьезные проблемы», – отметил Тогрул.

По его словам, к настоящему времени из системы образования уволено свыше 7 тыс. сотрудников, работа исследовательских центров, костяк которых составляли представители академических кругов, блокирована.

«Студенты потеряли иммунитет и обречены жить в общежитиях разных джамаатов.  Сегодня они сталкиваются с серьезными проблемами, когда хотят собраться вместе и обсудить судьбу страны или будущее своей профессии. В настоящее время 70 тысяч студентов находятся в тюрьмах», – сообщил член ДПН.

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top