Home >> В МИРЕ >> Угур Дюндар: Пропало 100 тысяч единиц оружия, которым можно вооружить 20 армейских бригад
Угур Дюндар: Пропало 100 тысяч единиц оружия, которым можно вооружить 20 армейских бригад

 

После попытки переворота было утеряно 100 тысяч единиц оружия, которого хватило бы вооружить 20 бригад. Об этом заявил известный турецкий журналист Угур Дюндар.

В Турции снова разгорелись споры по поводу судьбы и количества пропавшего после попытки переворота 15 июля 2016 года тяжелого оружия. Наблюдатели отмечают, что некоторое утерянное оружие не было на вооружении ВС Турции и полиции. Между тем беглый криминальный авторитет Седат Пекер назвал имена, даты и место, где незарегистрированное оружие раздавали гражданским группам в ходе и после событий 15 июля.

Обозреватель Угур Дюндар уверен, что пропавшее оружие является проблемой номер один для национальной безопасности Турции.

«Речь идет о количестве оружия, достаточном для вооружения 20 армейских бригад. Бригады состоят минимум из 5 тысяч солдат. По крайней мере, 100 тысяч  единиц оружия исчезло. В прошлом Турция пережила много кровавых событий. Мы, поколение, пережившие те печальные дни, содрогаемся, когда упоминается пропавшее оружие. Руководители страны тоже должны содрогнуться. Никто не может предсказать, против кого обратится это оружие, когда наступит день. В прошлом пистолеты, распространяемые контрабандистами, не были тяжелым оружием. Их продавали тайком. Мы знаем, как совершались покушения и убийства с применением тех пистолетов. Мы знаем, как улицы превратились в кровавые реки. Даже сегодня, когда мы вспоминаем об этом, у нас мурашки по коже. Сейчас же раздают тяжелое оружие, автоматы Калашникова. Насколько это ужасно? Они выдают оружие чтобы люди поубивали  друг друга», – сказал Дюндар в эфире телеканала TELE1.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top